пятница, 2 марта 2012 г.

Я не такая, я...

Наверное каждый человек мнит себя уникальным и по-сути таковым он и является. Я тоже, знаете ли, different kettle of fish и мне сложно с людьми, потому что я их не люблю и им тоже со мной сложно, потому что они меня не любят, хотя нет, наверное людям вообще безразлично на меня, раз уж они меня не любят, ну да ладно, это их проблемы.
Совсем недавно мне здесь оставили комментарий с вопросом о том, как у меня обстоят дела с меркантильностью и я обещала написать об этом отдельный пост. Так вот, Ув. Зануда, читайте и наслаждайтесь.
Если рассматривать мое причастие к меркантильностью в широком смысле этого слова, то я скорее отвечу нет, чем да - я не меркантильна. Я не припомню такого случая, чтобы я была излишне мелочна и повально бы искала во всем для себя выгоду. Я скорее требовательная, чем меркантильная. Все дело в том, что с детства меня научили работать усердно, так сказать, на результат в будущем и соответственно я вырасла с мыслью о том, что мне, за все мои старания и усердия, потом возздасться чем-то стоящим. Если понимать под меркантильностью желание получать выгоду от собственных стараний, то в этом случае да - я жутко меркантильна. Если я работаю - я хочу, чтобы мой труд уважали о достойно оплачивали. Тоже самое касается и "халявы". Я живу в такой стране, где приходится больше отдавать, чем получать и потому считаю естественным поворотом событий, когда ты безоговорочно берешь то, что тебе предлагают и без смущения можешь потребовать добавку. Нужно просто уметь находить ту грань между меркантильностью и естественной потребностью жить комфортно с наименьшими затратами и превышающимим доходами. Более того, я считаю совершенно естественным такое поведение людей, когда они во всем ищут для себя выгоду, потому что мы же как животные в джунглях - выживает сильнейший, и потому нет ничего зазорного в том, что человек вдается в крайности ради того, чтобы выжить, а таких случаев сейчас уйма, вы же сами знаете.
Вот такие рассуждения пришли мне в голову на данную тему. Если кого-то что-то интересует - оставляйте запросы в комментариях и я буду стараться развивать свои мысли и выражать мнения.=)

1 комментарий: